Hinweis: Um die Serverbelastung durch das tägliche Durchforsten aller Links (täglich 100.000 Seiten und mehr) von Google, Yahoo und Co zu reduzieren, werden bei allen Turnieren, die bereits seit 7 Tagen beendet sind die Links erst durch folgenden Knopf angezeigt:

17th World Senior Chess Championship

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 28.12.2007 11:41:44, Ersteller/Letzter Upload: irma und werner stubenvoll

Startrangliste

Nr. NameFideIDLandEloVerein/Ort
1
GMPushkov Nikolai4117131RUS2515
2
GMTseshkovsky Vitaly4100921RUS2513
3
GMFarago Ivan700134HUN2501Union Ansfelden
4
GMJansa Vlastimil300128CZE2494
5
GMVasiukov Evgeni4100522RUS2486
6
GMKlovans Janis11600128LAT2446
7
GMShabanov Yuri4103726RUS2431
8
IMDanner Georg1600303AUT2426Styria Graz
9
GMMurey Jacob2803585ISR2417
10
GMUhlmann Wolfgang4611284GER2417Usv Tu Dresden
11
GMPlachetka Jan14900068SVK2414Austria Wien
12
GMChernikov Oleg L4103289RUS2405
13
IMShestoperov Aleksej4102258RUS2397
14
IMButnorius Algimantas12800066LTU2394
15
GMHecht Hans-Joachim4600320GER2390Sabt Tus Fürstenfeldbruck
16
IMKarasev Vladimir I4103971RUS2388
17
GMWesterinen Heikki500020FIN2385
18
GMSpassov Liuben2900220BUL2383
19
IMBusu Corneliu1205862ROU2381
20
IMJakobsen Ole1400207DEN2381
21
IMKlundt Klaus4600436GER2375Sf Burgsinn
22
IMArkhangelsky Boris4117468RUS2355
23
IMOnat Ilhan6300049TUR2355
24
IMLoktiev Ivan4114892RUS2350
25
FMAltshul Raffael4120280RUS2330
26
Malisov Boris2802503ISR2324
27
GMLein Anatoly2000270USA2323
28
IMMohrlok Dieter4600339GER2322Sc Schwegenheim
29
FMSorokin Valentin4140338RUS2319
30
FMLjubarskij Juri4685598GER2298Polizei Sc Hannover
31
Kaminik Aleksandar14100673ISR2288
32
IMRujevic Mirko3202437AUS2287
33
FMGruzmann Boris4105290RUS2278
34
Pustina Ylvi4700082ALB2277
35
FMRosino Antonio800376ITA2275
36
Grinberg Iosif P4137892RUS2272
37
IMVan Geet Dirk Daniel1000624NED2271
38
FMKristiansen Erling1500244NOR2271
39
Malmdin Nils-Ake1701584SWE2259
40
Gutkin Boris2800896ISR2256
41
Schmidt Gerhard4605233GER2256Schachclub Unterhaching E
42
FMZunker Reinhard4617711GER2250Sv 1920 Hofheim
43
Keserovic Milan910279SRB2248
44
FMIvanets Vladimir4121686RUS2245
45
FMKarl Hans1300547SUI2243
46
FMSchmid Wolfgang4608046GER2241Stuttgarter Sf 1879
47
Gaspariants Garry4106806RUS2241
48
Akopian Gagik13301292ARM2240
49
FMTitz Heimo1601520AUT2236Sc Die Klagenfurter
50
FMSawadkuhi Massoud Amir4608020IRI2235
51
Kyhle Bo1701150SWE2232
52
Niebling Ferdinand4638425GER2224Sc Frankfurt-West
53
FMZhelesny Stanislav4115244RUS2222
54
Anguera Maestro Jaime2201577ESP2218
55
Krieger Hermann4609867GER2214Sk 1912 Ludwigshafen
56
FMZelkind Eduard2002728USA2211
57
FMChehlov Aleksander11600632LAT2208
58
MKStuerzenbaum Arthur1613308AUT2208Olymp. Dorf Innsbruck
59
Oei Hway Ik1001035NED2208
60
Hoeschele Hans-Ulrich4654161GER2207
61
Nordby Bernt1500694NOR2204
62
Veselsky Jozef14900726SVK2202
63
Kempen Willi4633873GER2200Rheydter Schachverein 192
64
Medvedev Mikhail24131229RUS2197
65
FMPaulic Branko907790SRB2196
66
Samuelsson Sven-Gunnar1704966SWE2196
67
Buxade Roca Guillermo2201127ESP2193
68
Winiwarter Felix1601890AUT2188Sgm Sv-Voest Krems
69
Seuss Oswald1604775AUT2187Floetzersteig/Breitensee
70
Siegmund Rainer4614321GER2187Sv Dresden-Striesen 1990
71
Wagner Carl E2012979USA2186
72
Andersson Kaj1709860SWE2184
73
Kozarcanin Sead14504650CRO2184
74
Petzold Hans24615676GER2180Usv Tu Dresden
75
Viner Phillip3201740AUS2175
76
FMWelz Peter4621867GER2174Sv Empor Berlin E.v.
77
Olgac Kahraman6300219TUR2173
78
Feller Joseph4000439LUX2169
79
Ofstad Per1500708NOR2169
80
Blaushtain Boris2804638ISR2167
81
Mesiarik Rudolf301442CZE2167
82
FMHohler Peter1300296SUI2164
83
Kripp Wolfgang4621220GER2164Sabt Sg 1945 Dietzenbach
84
Dahlhaus Friedhelm4647130GER2161Djk Wacker Bergeborbeck 1
85
Bondick Karl-Heinz4692071GER2158Sv Rochade Magdeburg 96
86
Kelchner Hans4633016GER2157Sk 1912 Ludwigshafen
87
Segal Naum11600543LAT2146
88
Van Geffen Ben1009370NED2140
89
Krebs Dietmar24613606GER2135Schachfreunde Köln-Mülhei
90
FMKock Hans-Uwe4611020GER2134Ft Eider Büdelsdorf
91
Stull Norbert4000137LUX2134
92
Berman Mark2806665ISR2130
93
Ozbilen Hayri6301452TUR2122
94
Sorger Reinhard24625612GER2121Sc 1948 Ersingen E.v.
95
Gneiss Karl1605844AUT2119Spg. Askö-Sv Vöcklabruck
96
Kahn Peter4686837GER2116Siebenlehner Sv
97
Nickl Klaus1601024AUT2116Styria Graz
98
Buerger Thomas1603191AUT2115Sgs Spittal/Drau
99
Hicker Harald1603094AUT2107Hallein / Mozart / Berghe
100
Maugg Ludwig4627865GER2104Sc Sonthofen
101
Wurdinger Helmut1613774AUT2103Tsv St. Georgen/Gusen
102
Heyne Gerhard4642341GER2102Sk Passau 1869
103
Sarto Ramos Angel2204614ESP2101
104
Taksrud Vidar1502158NOR2099
105
Kratschmer Heinz1606670AUT2098Tvn Thalgau/Mondsee
106
Hocevar Nikola14601524SLO2096
107
Frank Werner4686870GER2094Sg Schwäb.gmünd 1872 E.v
108
Kubacsny Vilmos723053HUN2093
109
Thieme Hans24612561GER2090Sfr. Frankfurt 1921
110
Altrock Rainer4667310GER2088Rheydter Schachverein 192
111
Rost Van Tonningen Otto1004441NED2087
112
Schirmer Werner4646762GER2087Hamburger Sk Von 1830 Ev
113
Davydov Mihail4679962GER2083Sk Neustadt
114
Hook William2700050IVB2082
115
Bartl Franz1608410AUT2076Sk Voest Linz
116
Jahr Dieter4666526GER2075Schachclub Schwedt/O. E.v
117
Guaglianone Mario825840ITA2073
118
Lotsov Avraham2802902ISR2073
119
Profaizer Gino813010ITA2073
120
Nussbaumer Josef1605399AUT2072Spg. Askö-Sv Vöcklabruck
121
Maurer Fritz1301519SUI2070
122
Perk Egbert4645944GER2070Sk Lister Turm
123
Schueler Wolfgang4659163GER2068
124
Palmo Pentti501905FIN2067
125
Bondar Leonid2006227USA2066
126
Titz Herbert1610040AUT2060Austria Wien
127
Tavcar Rado14603250SLO2059
128
Oud Niek1005200NED2058
129
Springer Karl1608711AUT2058Floetzersteig/Breitensee
130
IMElfert Aleksandr V4121325RUS2056
131
Masich Vladimir4135750RUS2051
132
Seiser Kurt1605496AUT2051Landesverband Wien
133
Krasevec Viktor14602024SLO2047
134
Gavrilenko Viktor24116041RUS2045
135
Cordioli Lourencio Joao2109271BRA2035
136
Belokopyt Boris4152530RUS2030
137
Bernhoeft Erhard4640837GER2028Potsdamer Sv Mitte E.v.
138
Proksch GerhardAUT2023Währing/Polyglott
139
Neumann Horst4679784GER2022Vfr.eintracht Koblenz
140
Fasser Walter1605534AUT2021Asvoe Vhs Poechlarn/Kr.
141
Karall Lorenz1604058AUT2017Sk Bad Sauerbrunn
142
Reinke Kurt4685318GER2013Schachgesellschaft Benrat
143
Garn Erwin1604953AUT2012Sk Voest Linz
144
Juckschat Paul4609255GER2006Sc Farmsen 1966
145
Mocary Metod14904390SVK2003
146
Schwertel Johann4646487GER2002Sv Koblenz 03/25
147
Koch Helmuth1619853AUT2000Bregenz
148
Lavrador Rodolfo Mascarenhas1908367POR2000
149
Rubinstein Mark2807076ISR1999
150
Zotin Vladimir4679857GER1999Wilhelmshavener Sc Von 18

Komplette Liste anzeigen