Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XI SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD Sub-16 Abs

Última actualización16.09.2014 05:14:38, Propietario/Última carga: federacion uruguaya de ajedrez (1)

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. NombreFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Rp
1
CMMunoz Francisco JavierARG 19b1 13w1 4b½ 11w1 7b1 5w1 6b½ 2w½ 10b17,50,037,047,539,0062205
2
Santillan LeandroARG 3w0 26b1 15w½ 22w1 14b1 18b1 4w1 1b½ 5w½6,50,034,544,527,0051894
3
Aguilar Luis MiguelBOL 2b1 9w1 6b½ 4w½ 5b0 7w½ 10b½ 13w1 15b16,00,038,048,532,0042077
4
Escalante Ramirez Brian SebasPER 21w1 25b1 1w½ 3b½ 8w½ 10w1 2b0 9b½ 6w16,00,037,545,527,7541944
5
Vergara Jofre FelipeCHI 22w½ 17b½ 25w1 18b1 3w1 1b0 11w1 6w½ 2b½6,00,034,542,525,7541835
6
Correa Atucsa BreinerrosielPER 24b1 7w1 3w½ 8b½ 10b½ 11w1 1w½ 5b½ 4b05,50,039,049,028,5031960
7
CMKimelman GabrielURU 23w1 6b0 17w1 12b1 1w0 3b½ 14w½ 8b1 9w½5,50,035,546,025,0041989
8
Cruz Arquias Sofocles GuimaraBRA 20b½ 14w1 22b½ 6w½ 4b½ 19b1 9w½ 7w0 12b15,50,033,042,525,2531852
9
Goncalves Leonardo Yamamoto PBRA 26w1 3b0 18w0 23b1 12w1 15b1 8b½ 4w½ 7b½5,50,033,041,520,5041908
10
Sanchez Millones Jonathan EstPER 18w1 12b0 19w1 13b1 6w½ 4b0 3w½ 17b1 1w05,00,034,045,522,2541950
11
Leal JorgeARG 14b½ 20w1 12w1 1b0 13w1 6b0 5b0 16w½ 17w15,00,033,044,021,5041933
12
Filipps YamilBOL 16b1 10w1 11b0 7w0 9b0 20w1 15b½ 14w1 8w04,50,034,543,520,2541945
13
Goncalves Ruan Lucas AlvesBRA 27b+ 1b0 23w1 10w0 11b0 21b1 18w1 3b0 14b½4,50,032,042,513,2541839
14
Dominguez FacundoURU 11w½ 8b0 20w1 17b1 2w0 22w1 7b½ 12b0 13w½4,50,032,042,019,0031796
15
Tomas Falcon JesusARG 17w½ 22b0 2b½ 25w1 21b1 9w0 12w½ 19b1 3w04,50,031,038,016,5031666
16
Takeda Lucas KojiBRA 12w0 18b0 26w1 19b0 23w1 17b0 21w1 11b½ 24w14,50,025,533,012,5041637
17
Castillo Rivera Carlos AlbertCHI 15b½ 5w½ 7b0 14w0 25b1 16w1 22b1 10w0 11b04,00,032,539,014,2531714
18
Noboa KevinECU 10b0 16w1 9b1 5w0 24b1 2w0 13b0 20w0 23w14,00,031,540,516,0041747
19
Estrada Lavin Cristian AlexanCHI 1w0 21b1 10b0 16w1 22b½ 8w0 24b1 15w0 20b½4,00,030,040,015,2531681
20
Verastegui Marca Eduardo RaulCHI 8w½ 11b0 14b0 21w0 26w+ 12b0 25w1 18b1 19w½4,00,028,034,09,7531641
21
Brielmaier Lopez ChristianCHI 4b0 19w0 24b1 20b1 15w0 13w0 16b0 25w1 -14,00,026,032,512,5031612
22
Tello Ormeno DanielPER 5b½ 15w1 8w½ 2b0 19w½ 14b0 17w0 23b0 25b13,50,031,538,513,2521707
23
Olivares Quezada Marcelo IgnaCHI 7b0 24w1 13b0 9w0 16b0 26w- -1 22w1 18b03,01,027,535,011,0021505
24
Izquierdo MartinURU 6w0 23b0 21w0 26b1 18w0 25b1 19w0 -1 16b03,00,024,030,05,5021429
25
Vargas Alarcon MarceloCHI -1 4w0 5b0 15b0 17w0 24w0 20b0 21b0 22w01,00,029,037,54,500848
26
Dotta GianfrancoURU 9b0 2w0 16b0 24w0 20b- 23b- -0 -0 -00,00,021,529,00,000896
27
Arnoletto Franco JoseARG 13w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,00,021,027,00,0000

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 5: The greater number of victories

Advertisement