Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Liga Nacional Superior 2016

Última actualización22.11.2016 06:31:17, Propietario/Última carga: liga nacional de ajedrez

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  5. Club Argentino (Elo medio:2313, Des 1: 16 / Des 2: 11)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456789Pts.PartidasElo medioRpnwwew-weKelo+/-
1FMFell Sebastian2255ARG1167771½½114,0523342574542,041,962039,2
2Elman Cristian2064ARG11491000,0124550100,09-0,0920-1,8
3Coro Lucas2080ARG1472220110½01½4,0822822282842,221,784071,2
4CMVaracalli Francisco2033ARG1393271011½14,562082227564,52,531,974078,8
6IMQuiroga Facundo2256ARG103519½1½10½03,572402240273,52,261,241012,4

Información de jugadores

Fell Sebastian FM 2255 ARG Rp:2574
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
12GMRodriguez Vila Andres2453URU24314,5w 11
217Sica Mauro2148ARG21284,5s ½1
319GMFlores Diego2595ARG24704,5w ½2
6115Montoro Gustavo E.1964ARG01,0w 11
744GMAlonso Salvador2512ARG23542,5w 12
Elman Cristian 2064 ARG Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
11GMSlipak Sergio2455ARG25226,0s 02
Coro Lucas 2080 ARG Rp:2282
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
15IMLlanos Guillermo2354ARG01,0w 03
218Tomas Falcon Jesus2140ARG18901,5w 12
320IMPaveto Kevin2434ARG22542,5s 13
4127FMKapitanchuk Tomas2104ARG02,0s 02
5153Galvan Sergio1940ARG20151,0s ½3
747IMVillanueva Mario2425ARG28534,0s 03
848IMBlit Jacques2357ARG20531,0s 12
931GMObregon Andres Carlos2505ARG24004,0s ½2
Varacalli Francisco CM 2033 ARG Rp:2275
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
271Sanchez Gabriel1806ARG01,0s 13
439Cimer Emanuel2273ARG21973,0w 03
5154Ojeda Labayru Diana1421ARG00,0w 12
6114Condino Gabriel2092ARG20713,5w 13
850IMTempone Marcelo2366ARG24805,5w ½3
930GMPichot Alan2536ARG24175,0w 11
Quiroga Facundo IM 2256 ARG Rp:2402
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
321FMRodriguez Jorge Luis2409ARG23944,5s ½1
438IMBenedetti Julio2339ARG23934,0w 11
566FMVarela Gaston2402ARG23235,5s ½1
6126Amato Leonel2051ARG00,0s 12
743GMPerez Ponsa Federico2585ARG26907,0s 01
849IMSaldano Dayer Horacio2425ESP23624,5w ½1
929GMMareco Sandro2606ARG27147,0w 03

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2016/09/24 a las 15 hs.
M.11  Club ArgentinoElo-5  Republica MartelliElo1 : 2
4.1FM
Fell, Sebastian
2255-GM
Rodriguez Vila, Andres
24531 - 0
4.2
Elman, Cristian
2064-GM
Slipak, Sergio
24550 - 1
4.3
Coro, Lucas
2080-IM
Llanos, Guillermo
23540 - 1
2. Ronda el 2016/10/01 a las 15 hs.
M.17  Mar del PlataElo-11  Club ArgentinoElo½ :2½
8.1
Sica, Mauro
2148-FM
Fell, Sebastian
2255½ - ½
8.2
Tomas Falcon, Jesus
2140-
Coro, Lucas
20800 - 1
8.3
Sanchez, Gabriel
1806-CM
Varacalli, Francisco
20330 - 1
3. Ronda el 2016/10/08 a las 15 hs.
M.3  Boca JuniorsElo-11  Club ArgentinoElo1 : 2
4.1FM
Rodriguez, Jorge Luis
2409-IM
Quiroga, Facundo
2256½ - ½
4.2GM
Flores, Diego
2595-FM
Fell, Sebastian
2255½ - ½
4.3IM
Paveto, Kevin
2434-
Coro, Lucas
20800 - 1
4. Ronda el 2016/10/15 a las 15 hs.
M.11  Club ArgentinoElo-10  ONG Lasker QuilmesElo1 : 2
3.1IM
Quiroga, Facundo
2256-IM
Benedetti, Julio
23391 - 0
3.2
Coro, Lucas
2080-FM
Kapitanchuk, Tomas
21040 - 1
3.3CM
Varacalli, Francisco
2033-
Cimer, Emanuel
22730 - 1
5. Ronda el 2016/10/22 a las 15 hs.
M.8  Ushuaia Jaque MateElo-11  Club ArgentinoElo1 : 2
5.1FM
Varela, Gaston
2402-IM
Quiroga, Facundo
2256½ - ½
5.2
Ojeda Labayru, Diana
1421-CM
Varacalli, Francisco
20330 - 1
5.3
Galvan, Sergio
1940-
Coro, Lucas
2080½ - ½
6. Ronda el 2016/10/29 a las 15 hs.
M.11  Club ArgentinoElo-13  Tacticos y EstrategasElo3 : 0
4.1FM
Fell, Sebastian
2255-
Montoro, Gustavo E.
19641 - 0
4.2IM
Quiroga, Facundo
2256-
Amato, Leonel
20511 - 0
4.3CM
Varacalli, Francisco
2033-
Condino, Gabriel
20921 - 0
7. Ronda el 2016/11/05 a las 15 hs.
M.2  Obras AySaElo-11  Club ArgentinoElo2 : 1
1.1GM
Perez Ponsa, Federico
2585-IM
Quiroga, Facundo
22561 - 0
1.2GM
Alonso, Salvador
2512-FM
Fell, Sebastian
22550 - 1
1.3IM
Villanueva, Mario
2425-
Coro, Lucas
20801 - 0
8. Ronda el 2016/11/12 a las 15 hs.
M.11  Club ArgentinoElo-9  15 Mayo El SanitaristaElo2 : 1
3.1IM
Quiroga, Facundo
2256-IM
Saldano Dayer, Horacio
2425½ - ½
3.2
Coro, Lucas
2080-IM
Blit, Jacques
23571 - 0
3.3CM
Varacalli, Francisco
2033-IM
Tempone, Marcelo
2366½ - ½
9. Ronda el 2016/11/19 a las 15 hs.
M.11  Club ArgentinoElo-1  Ajedrez PlusElo1½:1½
1.1CM
Varacalli, Francisco
2033-GM
Pichot, Alan
25361 - 0
1.2
Coro, Lucas
2080-GM
Obregon, Andres Carlos
2505½ - ½
1.3IM
Quiroga, Facundo
2256-GM
Mareco, Sandro
26060 - 1
Advertisement
Advertisement