Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Liga Nacional Superior 2016

Última actualización22.11.2016 06:31:17, Propietario/Última carga: liga nacional de ajedrez

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  1. Obras AySa (Elo medio:2530, Des 1: 21 / Des 2: 16)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456789Pts.PartidasElo medioRpnwwew-weKelo+/-
1GMPerez Ponsa Federico2585ARG117927111½11½17,0823542690876,140,86108,6
2GMAlonso Salvador2512ARG10519811½02,542259235442,53,09-0,5910-5,9
3IMIermito Sebastian2490ARG1142861½½½114,562343253664,53,720,78107,8
4IMKrysa Leandro2494ARG116807101½½3,0522782350533,35-0,3510-3,5
5IMVillanueva Mario2425ARG11343311114,0420532853443,320,68106,8

Información de jugadores

Perez Ponsa Federico GM 2585 ARG Rp:2690
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
231GMObregon Andres Carlos2505ARG24004,0w 12
3117Lopez Diego2102ARG01,0s 11
410FMSpata German2313ARG23302,5s 12
524IMReal De Azua Ernesto2454ARG24604,5w ½2
621FMRodriguez Jorge Luis2409ARG23944,5s 11
7105IMQuiroga Facundo2256ARG24023,5w 11
81GMSlipak Sergio2455ARG25226,0w ½1
938IMBenedetti Julio2339ARG23934,0s 11
Alonso Salvador GM 2512 ARG Rp:2354
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
391Pierucci Fabian2026ARG18701,0w 12
411FMCalderon Fernandez Gervasio2303ARG21091,5w 13
5128IMSantiago Yago De Moura2453BRA24243,0s ½3
763FMFell Sebastian2255ARG25744,0s 02
Iermito Sebastian IM 2490 ARG Rp:2536
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
152Tejera Mario Alberto1868ARG00,0w 11
230GMPichot Alan2536ARG24175,0s ½1
526IMSosa Tomas2422ARG23525,5s ½1
619GMFlores Diego2595ARG24704,5s ½3
83GMValerga Diego2447ARG25074,5w 13
940Martinez De Negri Gonzalo2192ARG22403,0w 12
Krysa Leandro IM 2494 ARG Rp:2350
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
154Sosa Luis Alberto1753ARG00,0w 13
229GMMareco Sandro2606ARG27147,0s 03
46IMMalbran Guillermo2230ARG21171,5w 11
6147FMAuciello Sergio2346ARG00,5w ½2
82GMRodriguez Vila Andres2453URU24314,5s ½2
Villanueva Mario IM 2425 ARG Rp:2853
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
153Baudel Simon1741FRA00,0s 12
390Calens Diego2043ARG20021,5s 13
765Coro Lucas2080ARG22824,0w 13
937FMGaitan Juan Manuel2349ARG21981,0s 13

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2016/09/24 a las 15 hs.
M.2  Obras AySaElo-9  15 Mayo El SanitaristaElo3 : 0
2.1IM
Iermito, Sebastian
2490-
Tejera, Mario Alberto
18681 - 0
2.2IM
Villanueva, Mario
2425-
Baudel, Simon
17411 - 0
2.3IM
Krysa, Leandro
2494-
Sosa, Luis Alberto
17531 - 0
2. Ronda el 2016/10/01 a las 15 hs.
M.1  Ajedrez PlusElo-2  Obras AySaElo1½:1½
1.1GM
Pichot, Alan
2536-IM
Iermito, Sebastian
2490½ - ½
1.2GM
Obregon, Andres Carlos
2505-GM
Perez Ponsa, Federico
25850 - 1
1.3GM
Mareco, Sandro
2606-IM
Krysa, Leandro
24941 - 0
3. Ronda el 2016/10/08 a las 15 hs.
M.20  Ventajedrez PlastigalElo-2  Obras AySaElo0 : 3
3.1
Lopez, Diego
2102-GM
Perez Ponsa, Federico
25850 - 1
3.2
Pierucci, Fabian
2026-GM
Alonso, Salvador
25120 - 1
3.3
Calens, Diego
2043-IM
Villanueva, Mario
24250 - 1
4. Ronda el 2016/10/15 a las 15 hs.
M.2  Obras AySaElo-7  Centro Univ. Vicente LopezElo3 : 0
2.1IM
Krysa, Leandro
2494-IM
Malbran, Guillermo
22301 - 0
2.2GM
Perez Ponsa, Federico
2585-FM
Spata, German
23131 - 0
2.3GM
Alonso, Salvador
2512-FM
Calderon Fernandez, Gervasio
23031 - 0
5. Ronda el 2016/10/22 a las 15 hs.
M.6  Untref AjedrezElo-2  Obras AySaElo1½:1½
1.1IM
Sosa, Tomas
2422-IM
Iermito, Sebastian
2490½ - ½
1.2IM
Real De Azua, Ernesto
2454-GM
Perez Ponsa, Federico
2585½ - ½
1.3IM
Santiago, Yago De Moura
2453-GM
Alonso, Salvador
2512½ - ½
6. Ronda el 2016/10/29 a las 15 hs.
M.3  Boca JuniorsElo-2  Obras AySaElo1 : 2
1.1FM
Rodriguez, Jorge Luis
2409-GM
Perez Ponsa, Federico
25850 - 1
1.2FM
Auciello, Sergio
2346-IM
Krysa, Leandro
2494½ - ½
1.3GM
Flores, Diego
2595-IM
Iermito, Sebastian
2490½ - ½
7. Ronda el 2016/11/05 a las 15 hs.
M.2  Obras AySaElo-11  Club ArgentinoElo2 : 1
1.1GM
Perez Ponsa, Federico
2585-IM
Quiroga, Facundo
22561 - 0
1.2GM
Alonso, Salvador
2512-FM
Fell, Sebastian
22550 - 1
1.3IM
Villanueva, Mario
2425-
Coro, Lucas
20801 - 0
8. Ronda el 2016/11/12 a las 15 hs.
M.2  Obras AySaElo-5  Republica MartelliElo2 : 1
2.1GM
Perez Ponsa, Federico
2585-GM
Slipak, Sergio
2455½ - ½
2.2IM
Krysa, Leandro
2494-GM
Rodriguez Vila, Andres
2453½ - ½
2.3IM
Iermito, Sebastian
2490-GM
Valerga, Diego
24471 - 0
9. Ronda el 2016/11/19 a las 15 hs.
M.10  ONG Lasker QuilmesElo-2  Obras AySaElo0 : 3
2.1IM
Benedetti, Julio
2339-GM
Perez Ponsa, Federico
25850 - 1
2.2
Martinez De Negri, Gonzalo
2192-IM
Iermito, Sebastian
24900 - 1
2.3FM
Gaitan, Juan Manuel
2349-IM
Villanueva, Mario
24250 - 1
Advertisement
Advertisement