Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Liga Nacional Superior 2016

Última actualización22.11.2016 06:31:17, Propietario/Última carga: liga nacional de ajedrez

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  11. Ushuaia Jaque Mate (Elo medio:2394, Des 1: 13 / Des 2: 8)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456789Pts.PartidasElo medioRpnwwew-weKelo+/-
1FMVarela Gaston2402ARG10656911½01115,572093232364,53,920,58105,8
2Vazquez Maximiliano2112VEN3900851½0,512100010,50,52-0,0220-0,4
3Remolcoy Luciano1994ARG12558001000½012,581977183671,52,71-1,2120-24,2
4IMDe Dovitiis Alejo2337ARG10140010½12,541859195431,52,01-0,5110-5,1
5FMBitelmajer Martin2442ARG111651101,0221610211,20-0,2010-2,0
6Galvan Sergio1940ARG119954½00½1,0422082015410,860,14405,6
7Ojeda Labayru Diana1421ARG14803200,0120330100,08-0,0820-1,6

Información de jugadores

Varela Gaston FM 2402 ARG Rp:2323
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
179Godoy Olazabal Artur2208ARG15180,0w 11
491Pierucci Fabian2026ARG18701,0w 12
5105IMQuiroga Facundo2256ARG24023,5w ½1
659IMLiascovich Lucas2504ARG23902,5s 01
79IMBoissonet Carlos P.2425ARG23071,5w 11
873CMBenigni Daniel2230ARG21126,0s 11
958Pinto Felix0ARG00,0w 11
Vazquez Maximiliano 2112 VEN Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
181Olivera Horacio2100ARG20091,0s ½2
Remolcoy Luciano 1994 ARG Rp:1836
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
180Dubrovich Igor1801ARG28143,0w 03
295Farias Guillermo1957ARG18533,5w 12
331GMObregon Andres Carlos2505ARG24004,0s 02
4129Gras Carlos1929ARG19983,5s 03
6116IMJulia Ernesto2358ARG23642,5w 02
76IMMalbran Guillermo2230ARG21171,5s ½2
8152Ferrara Enzo2036ARG20552,5w 02
9103Aldanondo Alejandro0ARG12181,0w 13
De Dovitiis Alejo IM 2337 ARG Rp:1954
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
294Leguizamon Arnaldo1855ARG00,0s 11
330GMPichot Alan2536ARG24175,0w 03
490Calens Diego2043ARG20021,5s ½1
9113Ciapetta Agustin0ARG15370,5s 12
Bitelmajer Martin FM 2442 ARG Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
296Scarpino Agustin1716ARG12850,0s 13
329GMMareco Sandro2606ARG27147,0w 01
Galvan Sergio 1940 ARG Rp:2015
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
565Coro Lucas2080ARG22824,0w ½3
660IMDolezal Cristian2393ARG21732,5s 03
77FMBertorello Juan2329ARG25425,0w 03
8108Garcia Campitelli Gonzalo2029ARG01,5s ½3
Ojeda Labayru Diana 1421 ARG Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
597CMVaracalli Francisco2033ARG22754,5s 02

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2016/09/24 a las 15 hs.
M.8  Ushuaia Jaque MateElo-12  Torre BlancaElo1½:1½
8.1FM
Varela, Gaston
2402-
Godoy Olazabal, Artur
22081 - 0
8.2
Vazquez, Maximiliano
2112-
Olivera, Horacio
2100½ - ½
8.3
Remolcoy, Luciano
1994-
Dubrovich, Igor
18010 - 1
2. Ronda el 2016/10/01 a las 15 hs.
M.19  La Torre del CastilloElo-8  Ushuaia Jaque MateElo0 : 3
5.1
Leguizamon, Arnaldo
1855-IM
De Dovitiis, Alejo
23370 - 1
5.2
Farias, Guillermo
1957-
Remolcoy, Luciano
19940 - 1
5.3
Scarpino, Agustin
1716-FM
Bitelmajer, Martin
24420 - 1
3. Ronda el 2016/10/08 a las 15 hs.
M.8  Ushuaia Jaque MateElo-1  Ajedrez PlusElo0 : 3
2.1FM
Bitelmajer, Martin
2442-GM
Mareco, Sandro
26060 - 1
2.2
Remolcoy, Luciano
1994-GM
Obregon, Andres Carlos
25050 - 1
2.3IM
De Dovitiis, Alejo
2337-GM
Pichot, Alan
25360 - 1
4. Ronda el 2016/10/15 a las 15 hs.
M.20  Ventajedrez PlastigalElo-8  Ushuaia Jaque MateElo1½:1½
6.1
Calens, Diego
2043-IM
De Dovitiis, Alejo
2337½ - ½
6.2
Pierucci, Fabian
2026-FM
Varela, Gaston
24020 - 1
6.3
Gras, Carlos
1929-
Remolcoy, Luciano
19941 - 0
5. Ronda el 2016/10/22 a las 15 hs.
M.8  Ushuaia Jaque MateElo-11  Club ArgentinoElo1 : 2
5.1FM
Varela, Gaston
2402-IM
Quiroga, Facundo
2256½ - ½
5.2
Ojeda Labayru, Diana
1421-CM
Varacalli, Francisco
20330 - 1
5.3
Galvan, Sergio
1940-
Coro, Lucas
2080½ - ½
6. Ronda el 2016/10/29 a las 15 hs.
M.4  Ferro Carril OesteElo-8  Ushuaia Jaque MateElo3 : 0
6.1IM
Liascovich, Lucas
2504-FM
Varela, Gaston
24021 - 0
6.2IM
Julia, Ernesto
2358-
Remolcoy, Luciano
19941 - 0
6.3IM
Dolezal, Cristian
2393-
Galvan, Sergio
19401 - 0
7. Ronda el 2016/11/05 a las 15 hs.
M.8  Ushuaia Jaque MateElo-7  Centro Univ. Vicente LopezElo1½:1½
6.1FM
Varela, Gaston
2402-IM
Boissonet, Carlos P.
24251 - 0
6.2
Remolcoy, Luciano
1994-IM
Malbran, Guillermo
2230½ - ½
6.3
Galvan, Sergio
1940-FM
Bertorello, Juan
23290 - 1
8. Ronda el 2016/11/12 a las 15 hs.
M.16  Tren VerdeElo-8  Ushuaia Jaque MateElo1½:1½
8.1CM
Benigni, Daniel
2230-FM
Varela, Gaston
24020 - 1
8.2
Ferrara, Enzo
2036-
Remolcoy, Luciano
19941 - 0
8.3
Garcia Campitelli, Gonzalo
2029-
Galvan, Sergio
1940½ - ½
9. Ronda el 2016/11/19 a las 15 hs.
M.8  Ushuaia Jaque MateElo-14  Esc. Munic. De Ajedrez MorenoElo3 : 0
9.1FM
Varela, Gaston
2402-
Pinto, Felix
01 - 0
9.2IM
De Dovitiis, Alejo
2337-
Ciapetta, Agustin
01 - 0
9.3
Remolcoy, Luciano
1994-
Aldanondo, Alejandro
01 - 0
Advertisement