Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XIII Festival Sudam de La Juventud 2016 U08A U-08 ABSOLUTO

Última actualización06.12.2016 16:46:49, Propietario/Última carga: federacion nacional de ajedrez de chile

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1
Lopez Rayo Santiago1508COL 43w1 13b1 7w1 23b1 2w1 26b1 8w1 5b1 4w19,00,0632745,0
2
Cardenas Lima Vincent Matias0PER 52w1 39b1 6w1 5w1 1b0 16b1 15w1 4w0 8b17,00,01089438,0
3
Mundaca Bermedo Tomas1233CHI 31w1 34b0 44w1 32b1 11w+ 8w0 39b1 9w1 12b17,00,0508433,0
4
Condori Lima Baruc Sami1288PER 42w1 11b0 31w1 7b1 13w½ 23b1 6w1 2b1 1b06,50,0518233,5
5
Caceres Sandoval Eduardo1462PER 37w1 19b1 11w1 2b0 16w½ 13b1 26w1 1w0 10b16,50,0400334,5
6
Galindo Cumpa Joaquin1340PER 50b1 21w1 2b0 14w1 15b½ 10w1 4b0 18w1 25b16,50,0382732,5
7
De La Rosa Alejo0ARG 24b1 25w1 1b0 4w0 14b1 34w1 23w1 8b0 18b16,00,0663230,0
8
Aprahamian Tomas1243URU 36w1 33b0 52w1 42b1 19w1 3b1 1b0 7w1 2w06,00,0274133,0
9
Beltran Ticona David Salomon1250BOL 35b- 28b1 20w1 11b0 32w1 21w1 19b1 3b0 22w16,00,0123328,0
10
Ubilluz Pena Jaiden Andres0ECU 30b1 17w1 15w1 16b½ 26w0 6b0 13w1 27b1 5w05,50,0757032,0
11
Fernandez Huanca Daniel0PER 44b1 4w1 5b0 9w1 3b- 39w0 33b½ 29w1 24b15,50,0670127,5
12
Benavides Cares Felipe1123CHI 20w1 32b1 16w0 34b0 27w½ 29b1 17w1 15b1 3w05,50,0490628,5
13
Deng Huang Vladimir1095ECU 14b1 1w0 21b1 24w1 4b½ 5w0 10b0 33w1 28w15,50,0425827,5
14
Pinto Flores Mateo0CHI 13w0 43b1 48w1 6b0 7w0 46b1 32b1 19w1 16b½5,50,0383524,5
15
Lemus Pena Sebastian1185CHI 27b1 45w1 10b0 33w1 6w½ 17b1 2b0 12w0 26w15,50,0355130,5
16
Camacho Tupper Martin1400CHI 49b1 35w1 12b1 10w½ 5b½ 2w0 18w0 26b1 14w½5,50,0258532,0
17
Munoz Regalado Rodrigo Alonzo1088PER 26w½ 10b0 28w1 51b1 29w1 15w0 12b0 37b1 27w15,50,0230825,5
18
Neira Zamudio Rafael0CHI 23w0 46b0 -1 44w1 22b1 25w1 16b1 6b0 7w05,00,0533325,0
19
Bravo Gonzalez Javier Emilio0CHI 51b1 5w0 22b1 25w1 8b0 33w1 9w0 14b0 38w+5,00,0530927,0
20
Piechestein Ruiz Mathias Ernes0ECU 12b0 53w1 9b0 35w1 25b0 47w1 24b0 43b1 39w15,00,0519521,0
21
Rojas Maximo Lucas0ARG 48w1 6b0 13w0 41b1 42w1 9b0 25b0 49w1 40b15,00,0503923,0
22
Salgado Suarez Damian0CHI 46w1 23b0 19w0 43b1 18w0 48b1 42w1 39b1 9b05,00,0395724,0
23
Vasquez Aravena Octavio1239CHI 18b1 22w1 33b1 1w0 34b1 4w0 7b0 24w0 32b15,00,0279630,0
24
Sotomayor Llano Gael0BOL 7w0 38b1 46w1 13b0 37w0 43b1 20w1 23b1 11w05,00,0233424,0
25
Terra Enzo Schneider1354BRA 38w1 7b0 36w1 19b0 20w1 18b0 21w1 31b1 6w05,00,0134026,0
26
Ricouz Vasquez Enzo Joaquin0CHI 17b½ 29w1 34w1 39b+ 10b1 1w0 5b0 16w0 15b04,50,0811130,5
27
Ortiz Urra Ignacio0CHI 15w0 41b1 39w0 46b1 12b½ 40w1 30b1 10w0 17b04,50,0486423,5
28
Van Der Baan Bruce Francisco0CHI 29b½ 9w0 17b0 37b0 49w1 53w1 50b1 30w1 13b04,50,0343318,5
29
Farhat Eliseo0ARG 28w½ 26b0 37w1 48b1 17b0 12w0 46w1 11b0 31w14,50,0221121,5
30
Dobson Adema Nicolas Ignacio0CHI 10w0 31b0 38w½ 52b1 51w1 37b1 27w0 28b0 43w14,50,0019,5
31
Norambuena Gonzalez Benjamin0CHI 3b0 30w1 4b0 47w1 39b0 51w1 34b1 25w0 29b04,00,0534321,0
32
Winser Correa Agustin Sebasti0CHI -1 12w0 35b1 3w0 9b0 36b1 14w0 42b1 23w04,00,0484522,0
33
Roldan Cortes David0COL 40b1 8w1 23w0 15b0 36w1 19b0 11w½ 13b0 37w½4,00,0476224,0
34
Sarumyan Gonzalez Andrey0CHI 47b1 3w1 26b0 12w1 23w0 7b0 31w0 38b0 46w+4,00,0359524,0
35
Marcapaillo Luque Yamil Bahir0BOL 9w+ 16b0 32w0 20b0 46w0 41b1 48w+ 40w0 47b14,00,0265017,0
36
Munoz Aguilar Tahiel Luciano0CHI 8b0 47w1 25b0 45w1 33b0 32w0 40b0 48w1 51b14,00,0259717,0
37
Gonzalez Gonzalez Agustin0CHI 5b0 51w½ 29b0 28w1 24b1 30w0 47b1 17w0 33b½4,00,0255018,5
38
Hirsch Cortes Matias Andres0CHI 25b0 24w0 30b½ 49w½ 40b0 45w1 51b1 34w1 19b-4,00,0135415,5
39
Muniz Bernardo Cunha1468BRA 53b1 2w0 27b1 26w- 31w1 11b1 3w0 22w0 20b04,00,0123325,0
40
Aravena Rodriguez Felipe0CHI 33w0 42b0 51b0 50w1 38w1 27b0 36w1 35b1 21w04,00,0016,0
41
Estrada Lavin Matias0CHI 45b0 27w0 49b1 21w0 44b0 35w0 53b+ 52b1 42w14,00,0013,0
42
Marcapaillo Alexey0BOL 4b0 40w1 45b1 8w0 21b0 44w1 22b0 32w0 41b03,00,0253119,0
43
Gamonal Prieto Erwin0CHI 1b0 14w0 50b1 22w0 45b1 24w0 44b1 20w0 30b03,00,0150815,0
44
Vespa Tiziano0URU 11w0 -1 3b0 18b0 41w1 42b0 43w0 47w0 49b13,00,0123314,0
45
Valenzuela Araya Joaquin Amad0CHI 41w1 15b0 42w0 36b0 43w0 38b0 49b0 -1 52w13,00,0118512,0
46
Bacarreza Samuel0BOL 22b0 18w1 24b0 27w0 35b1 14w0 29b0 50w1 34b-3,00,0015,0
47
Benitez Galeano Gonzalo0PAR 34w0 36b0 53w1 31b0 52w1 20b0 37w0 44b1 35w03,00,0014,0
48
Aravena Gutierrez Diego Alons0CHI 21b0 50w1 14b0 29w0 53b1 22w0 35b- 36b0 -13,00,0014,0
49
Gutierrez Caceres Isaias0CHI 16w0 52b0 41w0 38b½ 28b0 -1 45w1 21b0 44w02,50,0140010,0
50
Leal Guarda Benjamin Emilio0CHI 6w0 48b0 43w0 40b0 -1 52b1 28w0 46b0 53w½2,50,013409,5
51
Sarumyan Gonzalez Dmitriy0CHI 19w0 37b½ 40w1 17w0 30b0 31b0 38w0 53b1 36w02,50,0108813,0
52
Sierra Bustos Daniel0CHI 2b0 49w1 8b0 30w0 47b0 50w0 -1 41w0 45b02,00,0124311,0
53
Garces Volpi Joaquin Alfredo0CHI 39w0 20b0 47b0 -1 48w0 28b0 41w- 51w0 50b½1,50,014686,5

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Sum of the ratings of the opponents (whithout one result)
Desempate 3: Fide Tie-Break

Advertisement
Advertisement