Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XIII Festival Sudamericano De La Juventud Chile 2016 BLITZ ABSOLUTO CAT SUB 18 ABS

Última actualización03.12.2016 23:16:11, Propietario/Última carga: federacion nacional de ajedrez de chile

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk.NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1CMCardoso Cardoso Jose Gabriel2040COL 19b1 7w0 15b1 9w1 3w1 6b1 2w1 5b1 4w18,00,01714537,0
2FMVillca Julian F2197ARG 14b1 13w1 5b0 8w1 7b1 3w½ 1b0 10w1 6b16,50,01699333,0
3Estrada Lavin Cristian Alexan2080CHI 17b1 15w1 7b1 5w½ 1b0 2b½ 6w0 9w1 10b16,00,01695232,0
4Filipps Yamil2155BOL 15b0 17w1 8b1 7w0 13b1 5w1 10w½ 6b1 1b05,51,01667927,5
5Noboa Kevin2195ECU 20w1 18b1 2w1 3b½ 6w0 4b0 11w1 1w0 7b15,50,01678531,0
6FMEscalante Ramirez Brian Sebas F2311PER 10b1 8w0 14b1 13w1 5b1 1w0 3b1 4w0 2w05,00,01674130,0
7FMCadilhac Igor Tokuichi Kikuch2293BRA 11w1 1b1 3w0 4b1 2w0 10b0 8w1 13b1 5w05,00,01674128,0
8Amato Leonel2047ARG 12w1 6b1 4w0 2b0 10w0 18b1 7b0 20w1 11w15,00,01628024,0
9Correa Atucsa Breiner Roiser2148PER 18w0 12b1 10w1 1b0 11w0 15w1 14b1 3b0 13w15,00,01543923,0
10Espinoza Pacheco Aldryn Leo2002PER 6w0 16b+ 9b0 19w1 8b1 7w1 4b½ 2b0 3w04,50,01672024,5
11Maciel Diogo Alves1964BRA 7b0 19w1 13b0 17w1 9b1 14w½ 5b0 15w1 8b04,50,01591923,0
12Palomares Joaquin1613ARG 8b0 9w0 16b1 15w0 14b0 20w½ 19b1 18b1 17w14,50,01408215,0
13Flores Tomasto Luis2025PER 16w1 2b0 11w1 6b0 4w0 19b1 17w1 7w0 9b04,00,01618523,0
14Palacios Llancari Jose Wilfre1817PER 2w0 20b1 6w0 18b½ 12w1 11b½ 9w0 16b0 19w14,00,01490919,0
15Vera Ruiz Felipe Andres1766CHI 4w1 3b0 1w0 12b1 18w½ 9b0 16w1 11b0 20b03,51,01518720,5
16Casanova Ceballos Axel Nicola1442CHI 13b0 10w- 12w0 20b1 19w0 17w½ 15b0 14w1 18b13,50,01408511,0
17Campos Cisterna Marcelo Ivan1628CHI 3w0 4b0 18w1 11b0 20w½ 16b½ 13b0 19w1 12b03,01,01451313,5
18Dotta Gian Franco1745URU 9b1 5w0 17b0 14w½ 15b½ 8w0 20b1 12w0 16w03,00,01465617,5
19Prado Gascon Marcelo1489PER 1w0 11b0 20w1 10b0 16b1 13w0 12w0 17b0 14b02,01,01453112,0
20Valle Valdebenito Carlos0CHI 5b0 14w0 19b0 16w0 17b½ 12b½ 18w0 8b0 15w12,00,0143005,5

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Sum of the ratings of the opponents (whithout one result)
Desempate 3: Fide Tie-Break

Advertisement
Advertisement