Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Campeonato Argentino Sub 16 Absoluto - Final Vicente Lopez - 24 al 28 de Febrero

Última actualización28.02.2017 17:20:36, Propietario/Última carga: ai leandro plotinsky-www.ventajedrez.com

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 nwwew-weKelo+/-
12FMVillca JulianARG2136Salta7,00,547,037,7540,051,0864,981,024040,8
27CMVaracalli FranciscoARG2025FMDA7,00,546,538,2540,051,0975,421,584063,2
36Fernandez Mazzetti IgnacioARG2049FMA6,51,043,530,7536,546,585,54,710,794031,6
44Aguero Arce MatiasARG2077Lincoln6,50,049,036,5042,052,585,54,630,874034,8
53FMKapitanchuk TomasARG2111FASGBA6,00,046,530,7539,550,5966,41-0,4140-16,4
61FMCoro LucasARG2234FMDA6,00,043,531,5037,047,5967,60-1,6040-64,0
737Lopez GonzaloARG0Salta6,00,041,529,2535,045,596
88CMSuarez Mauricio JosueARG2023Club Caballo Blanco - Rio Hondo6,00,041,525,5034,545,0855,61-0,6140-24,4
99Belmes MartinARG1950FMDA5,50,043,025,2536,046,084,55,45-0,9540-38,0
1019Glize TomasARG1693FMDA5,00,042,022,2535,046,0731,821,184047,2
115CMLeto EnzoARG2055Club Sarmiento de Junin5,00,041,023,5034,545,073,55,54-2,0440-81,6
1212Silva LucaARG1798San Miguel - Bella Vista5,00,041,022,2534,545,0953,861,144045,6
1321Paniagua NazarenoARG1673FASGBA5,00,040,021,7533,043,0841,902,104084,0
1415Prado IgnacioARG1759Circulo de Ajedrez la Banda - Santi5,00,039,519,7533,541,5632,670,334013,2
1513Fernandes MartinARG1769FMDA5,00,039,020,5033,042,0744,08-0,0840-3,2
1614Faingerch SebastianARG1766FMDA5,00,038,517,7532,039,0744,14-0,1440-5,6
1710Geslin EzequielARG1866FMDA5,00,037,521,7531,541,0755,72-0,7240-28,8
1817Rivero MartinARG1719Club de Ajedrez La Plata5,00,037,519,0031,540,5743,540,464018,4
1931Barchiesi LisandroARG1403ARA - Rosario5,00,037,518,5031,539,0731,341,664066,4
2011Veliz ArielARG1825Club de Ajedrez La Plata4,50,041,021,2535,045,0733,18-0,1840-7,2
2128Reburdo Rodrigo HernanARG1488CAIA - Morteros4,50,038,018,5031,041,0842,561,444057,6
2218Adorno Juan PabloARG1696Rey Blanco de Jujuy4,50,034,017,7529,037,573,54,81-1,3140-52,4
2320Rillo Badano ManuelARG1679Club de Ajedrez de Ushuaia4,50,033,013,7527,034,572,53,72-1,2240-48,8
2438Mareco FacundoARG0Chaco - Las Palmas4,00,040,517,5034,043,594
2524Perez Sanches Victor ManuelARG1576Mendoza - Godoy Cruz4,00,037,016,0031,039,0832,010,994039,6
2623Ozcoidi Juan ManuelARG1578Mendoza - Guaymallen4,00,035,011,5030,035,5632,930,07402,8
2730Arnoletto StafanoARG1460CAIA - Las Varillas4,00,033,512,7528,035,5621,620,384015,2
2822Piceda BrunoARG1600FMDA4,00,032,510,5026,534,0511,95-0,9540-38,0
2932Machicado FranciscoARG1394Rey Blanco de Jujuy4,00,031,59,7526,532,0611,44-0,4440-17,6
3033Amer SebastianARG0ARA - Rosario4,00,027,57,0022,528,050
3125Luna JuanARG1520ARA - Rosario3,50,039,013,2532,539,5832,090,914036,4
3216Saracho FrancoARG1742Villa Martelli3,50,037,514,0031,041,0723,75-1,7540-70,0
3329Campagnoli NahuelARG1479Club Ushuaia Jaque Mate3,50,031,05,5025,031,560,51,47-0,9740-38,8
3441Segura AbelARG0ARA - Rosario3,00,035,09,7530,036,572
3527Sanz Juan MiguelARG1494FEDA - Concordia3,00,034,07,0027,534,560,52,05-1,5540-62,0
3635Gonzalez Francisco IsmaelARG0Club Ushuaia Jaque Mate2,00,030,02,0025,030,560
3740Ortiz Marcos EduardoARG0San Luis1,50,029,02,0024,029,550,5
3834Garcia Santiago ErnestoARG0FAPC - Cordoba0,50,029,51,7524,531,060,5
3926Yunes GonzaloARG1514Circulo de Ajedrez la Banda - Santi0,00,026,00,0021,027,0000,000,00400,0
36Hoppe BenjaminARG0FAPC - Cordoba0,00,026,00,0021,027,000
39Martinez GeronimoARG0Chaco - Resistencia0,00,026,00,0021,027,000

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 4: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 5: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Advertisement
Advertisement