Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Campeonato Nacional Menores 2012 Serie SUB 14 - Varones

Última actualización05.02.2012 23:26:28, Propietario/Última carga: federacion nacional de ajedrez de chile

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk.NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.Rd Des 1  Des 2  Des 3 
1CORTES ORIHUELA Javier1880CHI 22w1 26b1 8w1 7b1 6w1 2b½ 4w½ 3b1 5b½7.50.041.0
2CASTILLO RIVERA Carlos Alberto1701CHI 30w1 27b1 5w1 3b½ 7w½ 1w½ 6b½ 10b1 4w½6.50.035.5
3PINILLA DELGADO Agustin Eduardo1625CHI 24b1 31w1 25b1 2w½ 4b0 9w1 7b1 1w0 6b16.50.035.0
4ESTRADA LAVIN Cristian Alexander1605CHI 28w1 14b½ 34w1 8b½ 3w1 5b1 1b½ 6w½ 2b½6.50.035.0
5LEON MARCHANT Andres Ernesto1382CHI 35b1 32w1 2b0 31w1 19b1 4w0 9b1 8b1 1w½6.50.033.5
6RAMIREZ HENRIQUEZ Maximiliano Vicente1710CHI 38b1 19w1 13b1 9w1 1b0 25w1 2w½ 4b½ 3w06.00.036.5
7VIGUERAS CIFUENTES Michel Alexander1642CHI 17w1 18b1 44w1 1w0 2b½ 20b1 3w0 26b1 8w½6.00.033.0
8OLIVARES QUEZADA Marcelo1442CHI 37b1 21w1 1b0 4w½ 11b1 13w1 12b1 5w0 7b½6.00.032.5
9VERGARA JOFRE Felipe Andres1202CHI 49w1 20b1 10w1 6b0 26w1 3b0 5w0 23b1 19w16.00.032.0
10BRIELMAIER LOPEZ Christian1664CHI 23b1 11w½ 9b0 38w1 12b½ 27b1 18w1 2w0 25b16.00.029.5
11SAN CARLOS RIPOLL Jaime Andres1354CHI 50w1 10b½ 14w0 41b1 8w0 22b1 20w1 25w1 13b½6.00.028.5
12GALLARDO ARANEDA Jorge Ignacio1389CHI 41w½ 44b0 50w1 30b1 10w½ 15b1 8w0 22b1 18w16.00.027.0
13ALARCÓN JORQUERA Kevin Nicolás1427CHI 46w1 15b1 6w0 14b1 27w½ 8b0 32w1 19b½ 11w½5.50.030.0
14TRABAZO VERGARA Jose Andres1293CHI 53b1 4w½ 11b1 13w0 20w0 41b1 19b0 30w1 29b15.50.027.0
15VERASTEGUI MARCA Jaime Francisco1228CHI 47b1 13w0 45b0 48w1 24b1 12w0 29b½ 27b1 26w15.50.024.5
16LARRERE CID Sebastián1284CHI 33w0 34b0 52w1 37b1 23w1 18b0 17w½ 32b1 28w15.50.022.5
17ASTORGA ALAMOS Mathias1086CHI 7b0 36w½ 42b1 20b0 35w½ 47w1 16b½ 45w1 31b15.50.022.0
18VIVALLO PEREZ Hector Andres1333CHI 36b1 7w0 48b1 44w1 25b0 16w1 10b0 21w1 12b05.00.028.0
19PALMA CERDA Matías Ignacio1362CHI 39w1 6b0 41w1 33b1 5w0 32b½ 14w1 13w½ 9b05.00.028.0
20CANALES ARAVENA Nicolas Ignacio1419CHI 48b1 9w0 38b½ 17w1 14b1 7w0 11b0 31w1 21b½5.00.026.0
21GONZALEZ FRANK Cristobal1253CHI 54w1 8b0 28w0 46b1 33w½ 44b1 27w1 18b0 20w½5.00.025.0
22INZUNZA LABRA Diego Ignacio1134CHI 1b0 51w1 31b0 53w1 45b1 11w0 35b1 12w0 36b15.00.023.0
23VERGARA BRAVO Leonardo1096CHI 10w0 50b½ 30w½ 39b1 16b0 42w1 45b1 9w0 35b15.00.021.5
24VÁSQUEZ TOLEDO Marcelo1080CHI 3w0 52b1 26w0 51b1 15w0 33b½ 44w½ 46b1 37w15.00.020.5
25SAAVEDRA GUAJARDO Sledge Hammer1376CHI 43w1 33b1 3w0 32b1 18w1 6b0 26w½ 11b0 10w04.50.029.5
26GAJARDO BRAVO Alejandro Matias1373CHI 40b1 1w0 24b1 28w1 9b0 31w1 25b½ 7w0 15b04.50.027.5
27VERASTEGUI MARCA Eduardo Raul1360CHI 51b1 2w0 37b1 45w1 13b½ 10w0 21b0 15w0 42b14.50.025.5
28CARRIÓN ACUÑA Raúl1056CHI 4b0 53w1 21b1 26b0 32w0 49w1 34b1 29w½ 16b04.50.023.0
29BACHMAN AGUILAR Felipe Ignacio1137CHI 44w0 40b1 33w0 35b½ 30w1 34b1 15w½ 28b½ 14w04.50.022.5
30TORREALBA PORRAS Dario Alonso0CHI 2b0 35w1 23b½ 12w0 29b0 48w1 41w1 14b0 46w14.50.019.5
31BUSTAMANTE CHAVEZ Matias Marcelo1306CHI 52w1 3b0 22w1 5b0 34w1 26b0 33w1 20b0 17w04.00.024.0
32LATORRE LINARES Jaime Dario1171CHI 45b1 5b0 46w1 25w0 28b1 19w½ 13b0 16w0 34b½4.00.023.5
33GALVEZ FLORES Franco Matias0CHI 16b1 25w0 29b1 19w0 21b½ 24w½ 31b0 35w0 50b14.00.021.5
34LUCO SOTO Dany1255CHI 42b½ 16w1 4b0 36w1 31b0 29w0 28w0 41b1 32w½4.00.021.0
35GUERRERO CATALDO Juan Andres894CHI 5w0 30b0 54w1 29w½ 17b½ 38b1 22w0 33b1 23w04.00.018.5
36CAYUMIL TACUL Boris0CHI 18w0 17b½ 43w1 34b0 41w0 39b1 37w½ 44b1 22w04.00.018.5
37ROSSEL MUÑOZ Matías1050CHI 8w0 54b1 27w0 16w0 42b½ 51b+ 36b½ 47w1 24b04.00.018.0
38WILLIAMS DUVAL Fernando Esteban1130CHI 6w0 39b1 20w½ 10b0 44b½ 35w0 42b0 43w1 49b14.00.017.0
39ARRIAGADA VARGAS Leandro Benjamin0CHI 19b0 38w0 47b1 23w0 49b0 36w0 52b1 48w1 45b14.00.013.0
40ABARCA OLAVE Thomas Ignacio0CHI 26w0 29w0 53b0 49b0 50w1 52b+ 43b½ 42w½ 47b14.00.012.5
41VALDENEGRO DELGADO Andres Alessandro990CHI 12b½ 42w1 19b0 11w0 36b1 14w0 30b0 34w0 52b13.50.018.5
42HENRÍQUEZ PIZARRO Nicolás0CHI 34w½ 41b0 17w0 50b1 37w½ 23b0 38w1 40b½ 27w03.50.017.0
43VALLEJOS PIZARRO Gonzalo Ignacio864CHI 25b0 45w0 36b0 54w1 47b0 53w+ 40w½ 38b0 44w13.50.012.5
44SILVA PEREZ Felipe0CHI 29b1 12w1 7b0 18b0 38w½ 21w0 24b½ 36w0 43b03.00.021.0
45REYES SUAZO Simón0CHI 32w0 43b1 15w1 27b0 22w0 46b1 23w0 17b0 39w03.00.019.0
46SEGUIEL AGUILAR Matías Sebastián1008CHI 13b0 47w1 32b0 21w0 53b+ 45w0 49b1 24w0 30b03.00.016.0
47HUN RIVERA Diego0CHI 15w0 46b0 39w0 52b1 43w1 17b0 51w1 37b0 40w03.00.014.0
48PULGAR ARANEDA Daniel1000CHI 20w0 49b1 18w0 15b0 51w½ 30b0 50w½ 39b0 54b13.00.013.0
49MOLINA REESE Vicente0CHI 9b0 48w0 51b0 40w1 39w1 28b0 46w0 54b1 38w03.00.013.0
50BARRA MORALES Francisco0CHI 11b0 23w½ 12b0 42w0 40b0 54w1 48b½ 51b+ 33w03.00.011.5
51AVALOS QUIROGA Cristian0CHI 27w0 22b0 49w1 24w0 48b½ 37w- 47b0 50w- -12.50.010.5
52FUENTES MIRANDA Jose0CHI 31b0 24w0 16b0 47w0 54b1 40w- 39w0 -1 41w02.00.07.0
53FUENTES PASTÉN Ixel0CHI 14w0 28b0 40w1 22b0 46w- 43b- -0 -0 -01.00.07.0
54HERNANDEZ GAETE Simon0CHI 21b0 37w0 35b0 43b0 52w0 50b0 -1 49w0 48w01.00.03.0
55RODRIGUEZ BRAVO Irsy Aranza1096CHI -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00.00.00.0

Anotación:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 3: Fide Tie-Break