Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

NACIONAL SUB 16 ABSOLUTO CLASICO 2009 ELITE

Última actualización24.05.2009 02:25:14, Propietario/Última carga: fecodaz

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk.NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1FMBarros Raul Jr2030ATL 41w1 28b1 5w1 8b½ 19w1 2w1 6b16.519026.0
2Narvaez Zamir2145VAL 4w1 13b1 10w1 19b½ 8w1 1b0 11w15.516024.0
3Guelgua Alvaro2007VAL 26w1 5b0 27w1 4w½ 36b1 22b1 8w15.516020.0
4Esquivia Cuadrado Franklin1861ATL 2b0 43w1 38w1 3b½ 25w1 18b1 9w15.516019.0
5FMRios Cristhian Camilo2204VAL 39b1 3w1 1b0 36w1 13b1 6w0 17b15.015021.0
6Rendon Daniel2021ANT 47w1 37b0 7w1 23b1 9w1 5b1 1w05.015021.0
7Dominguez Oscar1719VAL 17b0 48w1 6b0 42w1 29b1 16w1 19b15.015016.0
8Torres Juan Camilo2121CAL 31b1 29w1 23b1 1w½ 2b0 12w1 3b04.513022.0
9Hernandez Jairo Andres2034TOL 30b1 20w1 36b½ 12w1 6b0 10w1 4b04.513021.5
10Hernandez Daniel Santiago1948CUN 40b1 32w1 2b0 17w1 11w½ 9b0 22w14.513019.5
11Cadena Gustavo Adolfo2007CAQ 45b1 36w0 24b1 20w1 10b½ 19w1 2b04.513019.5
12Duque Juan Camilo1980CUN 48w1 17w½ 32b1 9b0 15w1 8b0 24w14.513019.0
13Escobar Barona Juan Fernando1987VAL 43b1 2w0 30b1 37w1 5w0 35b½ 20w14.513018.0
14Arturo Jose Elver Jr1764VAL 34w0 42b1 18w1 21b½ 22w0 23b1 28w14.513016.0
15Angulo Pablo1653NAR 18w½ 27b½ 28w1 29w1 12b0 20b½ 21w14.512017.5
16Solano David1612SUC 28w0 41b1 21w0 31b1 46w1 7b0 35w14.012014.0
17Martinez Romero Martin2121MET 7w1 12b½ 22w½ 10b0 21w1 28b1 5w04.011017.5
18Juez Jose Yesid2004BOG 15b½ 35w½ 14b0 26w1 37b1 4w0 33w14.011014.5
19Blandon Villa Diego F2084ANT 24w1 21b1 37w1 2w½ 1b0 11b0 7w03.510020.0
20Ossa Juan Sebastian1892VAL 44w1 9b0 34w1 11b0 32b1 15w½ 13b03.510016.0
21Escobar Guido Jose1960VAL 46b1 19w0 16b1 14w½ 17b0 36w1 15b03.510016.0
22Escobar Medina Andres F2121ANT 37b0 47w1 17b½ 33w1 14b1 3w0 10b03.510015.5
23Hernandez Cristian Andres1934VAL 42w1 34b1 8w0 6w0 24b½ 14w0 36b13.510015.5
24Victoria Puerta Sebastian1806VAL 19b0 46w1 11w0 34b1 23w½ 25b1 12b03.510013.5
25Mayorquin Nicolas1752VAL 32b0 40w½ 39b1 35w1 4b0 24w0 38w13.510013.0
26Sanchez David Esteban1670BOG 3b0 39w1 29b0 18b0 31w1 32w½ 37b13.510011.0
27Sandoval Cesar1653CAU 35b½ 15w½ 3b0 28b0 41w1 29w1 32b½3.59012.0
28Valencia Adrian David1920VAL 16b1 1w0 15b0 27w1 30b1 17w0 14b03.09014.0
29Valencia Andres Felipe1958QUI 33w1 8b0 26w1 15b0 7w0 27b0 45w13.09013.0
30Toro Henao Juan Sebastian1730RIS 9w0 44b1 13w0 38b1 28w0 33b0 46w13.09011.0
31Valencia David Fernando1821VAL 8w0 33b0 40b1 16w0 26b0 46b1 44w13.0908.0
32Zapata Arbelaez Estiven2057ANT 25w1 10b0 12w0 41b1 20w0 26b½ 27w½3.08012.5
33Valencia Julian David1622VAL 29b0 31w1 35b½ 22b0 34w½ 30w1 18b03.08012.0
34Juez Jhon Alexander2075BOG 14b1 23w0 20b0 24w0 33b½ 45b½ 41w13.08010.5
35Castro Jairo Antonio1996MET 27w½ 18b½ 33w½ 25b0 44w1 13w½ 16b03.07013.0
36Lozano Nestor Fabian1693BOG 38w1 11b1 9w½ 5b0 3w0 21b0 23w02.57015.5
37Hurtado Wilson David1769VAL 22w1 6w1 19b0 13b0 18w0 38b½ 26w02.57014.0
38Valencia Cristian Johan2029QUI 36b0 45w1 4b0 30w0 47b1 37w½ 25b02.57010.0
39Beltran Carlos Armando Jr1872VAL 5w0 26b0 25w0 43b1 45w½ 44b½ 40w½2.5607.0
40Mapura Juan David1621VAL 10w0 25b½ 31w0 46b0 48w½ 42b1 39b½2.5607.0
41Zuleta Juan Carlos1727VAL 1b0 16w0 48b1 32w0 27b0 43w1 34b02.0607.0
42Grajales Villamil Daniel Adolf1617ANT 23b0 14w0 45b1 7b0 43w0 40w0 47b12.0606.0
43Barbosa Cristian1650MET 13w0 4b0 44w0 39w0 42b1 41b0 48w12.0604.0
44Acevedo Julian Steven1516RIS 20b0 30w0 43b1 47w½ 35b0 39w½ 31b02.0508.0
45Ferreira Jorge Luis1675ANT 11w0 38b0 42w0 48b1 39b½ 34w½ 29b02.0506.5
46Morales Luijan1626VAL 21w0 24b0 47b½ 40w1 16b0 31w0 30b01.5406.5
47Villamil Nahum Jose1679VAL 6b0 22b0 46w½ 44b½ 38w0 48b½ 42w01.5305.5
48Quinonez Santiago1640VAL 12b0 7b0 41w0 45w0 40b½ 47w½ 43b01.0202.5

Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (variabel)
Desempate 2: Manually input (after Tie-Break matches)
Desempate 3: Fide Tie-Break

Advertisement