Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Campeonato Argentino Sub 18 Absoluto - Final Vicente Lopez - 24 al 28 de Febrero

Última actualización28.02.2017 17:21:02, Propietario/Última carga: ai leandro plotinsky-www.ventajedrez.com

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini.NombreGrFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 nwwew-weKelo+/-
11IMAcosta Pablo IsmaelSLUIARG2428San Luis7,51,045,038,0037,548,097,57,470,03100,3
23FMZapata Charles SantiagoSFEARG2273Santa Fe7,50,045,038,5037,548,597,56,211,292025,8
32FMMunoz Francisco JavierARAARG2279ARA - Galvez7,00,045,036,0037,549,0865,200,802016,0
44Robledo CristianJUJARG2202Rey Blanco de Jujuy6,00,045,029,2537,548,5855,05-0,0540-2,0
58Tomas Falcon JesusVMARG2099Villa Martelli5,50,044,525,5037,048,595,55,88-0,3840-15,2
65CMSica MauroVMARG2162Villa Martelli5,00,046,023,5038,550,5955,49-0,4940-19,6
77CMFalcon BenjaminARAARG2099ARA - Rosario5,00,045,024,5037,548,584,54,320,18407,2
89Malamud LautaroFASGARG2075FASGBA5,00,040,020,5033,042,084,54,380,12404,8
920Martinez FranciscoARAARG1732ARA - Rosario5,00,037,019,7531,539,5731,121,884075,2
1012Piazza CristianARAARG1883ARA - Rosario5,00,036,020,2530,539,5844,000,00400,0
116FMGimenez Aguirre Alejo IsmaelMENDARG2127Mendoza - Guaymallen4,50,042,019,0034,545,583,54,64-1,1440-45,6
1210Amoroso Juan PabloFAVIARG1943FAVILO4,50,041,017,2533,543,5844,06-0,0640-2,4
1314Belmonte AdrielSALTARG1840Salta4,50,039,521,5033,543,583,52,790,714028,4
1419Hernandez Amura Luis EduardoSLUIARG1774San Luis4,50,039,515,5032,042,094,52,382,124084,8
1516Colque JonathanSLUIARG1810San Luis4,50,037,515,7530,540,094,53,690,814032,4
1613Acuna AlvaroMENDARG1855Mendoza - Gral. Alvear4,50,033,517,7528,536,5844,23-0,2340-9,2
1722Allasia JesusAAPCARG1649AAPC4,50,030,013,5024,532,0732,140,864034,4
1817Werner JoaquinFEDAARG1808FEDA4,00,037,515,0030,040,5722,59-0,5940-23,6
1927Frias NahuelSALTARG0Salta4,00,037,015,0030,039,572,5
2026Ferrero AgustinESCOARG0Escobar - Lujan4,00,035,013,2529,037,572,5
2118Curia Santiago JoseFMDAARG1793FMDA4,00,033,011,5027,035,0833,69-0,6940-27,6
2211Petrich Pedro BautistaFEDAARG1941FEDA4,00,030,511,7525,532,5624,48-2,4840-99,2
2321Cayata Tomas AgustinBERIARG1711Union Vecinal Berisso4,00,028,512,2523,530,5722,97-0,9740-38,8
2415Quezada FrancoFMAARG1832FMA3,50,035,512,0028,037,572,53,88-1,3800,0
2525Aldanondo AlejandroFAOGARG0FAOGBA3,00,530,08,5025,032,072
2624Palomares JoaquinFASGARG1568FASGBA3,00,530,08,0025,532,061,51,56-0,0640-2,4
2723Bellocchio FrancoVMARG1568Villa Martelli2,50,028,57,0023,530,571,51,78-0,2840-11,2
2828Peralta FranciscoFORMARG0Peon Pasado - Formosa0,00,026,00,0021,027,000

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 4: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 5: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Advertisement
Advertisement
Learn chess online at Chessable!